Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Главная » Архив материалов

Ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

В основе здорового образа жизни находятся три кита:
соблюдение режима дня и отдыха;
правильное питание;
важность физических упражнений для здоровья.
соблюдение режима труда и отдыха

При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека («контрастный» принцип построения отдыха). Во время работы через каждые 50 минут сосредоточенного труда отдыхать 10 минут (сделать легкую гимнастику, проветрить комнату, пройтись по коридору, не мешая работат ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: guzkdr | Дата: 12.12.2023

Безопасного способа употреблять табак не существует.
Так называемые «бездымные» варианты, включающие в себя снюс, жевательный и нюхательный табак, также вредят организму. Но наиболее серьёзный вред наносит самый популярный способ употребления — курение. Сюда относится курение сигарет, сигарилл, кретеков, кальяна, биди, самокруток, электронных испарителей, а также систем нагревания табака.

Чем опасно употребление табака?

 Сердечно-сосудистые заболевания — инфаркт, инсульт и другие — являются причиной каждой третьей смерти на планете. Риск развития инсульта у курильщиков вдвое выше, чем у некурящих, а инфаркта — в четыре раза выше. Из-за табака образуются тромбы и бляшки в коронарных артериях. Ухудшение кровоснабжения в конечности может привести к гангрене, а значит — к необходимости ампутации конечности, чтобы сохранить жизнь.

 Рак ротовой полости и горла. Первый чрезвычайно летален: во многих случаях с ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: guzkdr | Дата: 06.12.2023

В современном обществе курение является распространенной привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей .
Согласно статистическим данным, людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека. В то же время осознание вреда табака является действенной мотивацией, помогающей преодолеть тягу.

Состав сигаретного дыма

Всю правду о вреде курения убедительно демонстрирует тот факт, что в состав табачного дыма входит 3000 различных химических соединений.
В 20 сигаретах (средняя суточная норма курильщика) содержится 130 мг никотина.

 Кроме этого, в него входят сотни ядов, в том числе:
цианид;
мышьяк;
синильная кислота;
угарный газ и др.
В табачном дыме содержится 60 сильнейших канцерогенов: бензопирен, хризен, дибензпирен и другие, а также нитрозамины, оказывающие разруша ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: guzkdr | Дата: 05.12.2023

Просмотров: 17 | Добавил: guzkdr | Дата: 29.11.2023

При половом контакте без использования презерватива. При правильном использовании презерватив полностью защищает от ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся при половых контактах.

Через кровь — при внутривенном введении наркотиков и других веществ с использованием общих растворов, чужих игл и других предметов; при нанесении нестерильной иглой татуировок, прокалывании ушей; при переливании содержа-щей ВИЧ крови.
Даже один сексуальный контакт без презерватива, даже один случай употребления наркотиков может стать причиной заражения ВИЧ

От ВИЧ-инфицированной женщины ребёнку во время беременности через плаценту, во время родов, при кормлении грудью. Однако своевременная помощь врачей и приём специальных препаратов позволяют практически полностью нивелировать риск заражения. Поэтому, чтобы вовремя принять необходимые меры и защитить ребенка, все беременные женщины сдают анализ на ВИЧ.

... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: guzkdr | Дата: 28.11.2023

Просмотров: 22 | Добавил: guzkdr | Дата: 27.11.2023

Благодаря открытию антибиотиков удалось вылечить множество самых разных болезней. Но и лекарства могут навредить при неверном применении.

В нашем регионе проходит неделя борьбы с антимикробной резистентностью.

В карточках напоминаем, как и почему важно правильно принимать антибиотики

Просмотров: 16 | Добавил: guzkdr | Дата: 23.11.2023

Ситуации с проявлениями недовольства ребенка.  Как родителям выйти из сложившейся ситуации?
 Трудное поведение ребенка родителям нельзя сразу списывать на его характер и темперамент. Причина может быть в том, что в семье не видят реальных потребностей ребенка, а он своими протестами показывает им это.
 Каковы причины недовольства
Когда ребенок стремится удовлетворить свои потребности, но не понимает, как сделать это социально приемлемым способом, он может начать проявлять нежелательное поведение. Его задача – дать родителям знать о своих сложностях, повлиять на их действия и тем самым создать для себя ситуацию, в которой ему было бы комфортно.

При этом родители не понимают, что настоящая причина такого поведения ребенка – желание быть значимым для них, сохранить привязанность, чувствовать себя нужным маме и папе. Родители могут списывать нежелательное поведение ребенка на его характер или темперамент, считать его неуправляемы ... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: guzkdr | Дата: 20.11.2023

Вдаль убежало горячее лето,
Тёплые дни растворяются где-то,
Где-то остались лучи золотые,
Тёплые волны остались морские!
Где-то остались леса и дубравы,
Ягоды, фрукты, деревья и травы.
Ну, а теперь – только листья желтеют
И опадают, как только умеют!
Дождь золотой по аллее гуляет,
Дождь голубой мне в окно ударяет
Осень струится по лужам и стёклам,
Улица наша уже вся промокла!
Мокнут деревья, и мокнут машины,
И светофоры, и магазины!
Осень приходит к нам вместе с дождем,
Мы вам о ней сейчас песню споем.

Просмотров: 21 | Добавил: guzkdr | Дата: 15.11.2023

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом.
Он был введён в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире.

Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина – этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может, и был обречён. Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионам людей. В январе 1922г. молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжёлой формой диабета. После нескольких инъекций инсулина больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни. Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло миллионы людских жизней, и, ... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: guzkdr | Дата: 14.11.2023

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 22 23 »