Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Главная » Архив материалов

Трудное поведение ребенка родителям нельзя сразу списывать на его характер и темперамент. Причина может быть в том, что в семье не видят реальных потребностей ребенка, а он своими протестами показывает им это.
 Каковы причины недовольства
Когда ребенок стремится удовлетворить свои потребности, но не понимает, как сделать это социально приемлемым способом, он может начать проявлять нежелательное поведение. Его задача – дать родителям знать о своих сложностях, повлиять на их действия и тем самым создать для себя ситуацию, в которой ему было бы комфортно. 
 
При этом родители не понимают, что настоящая причина такого поведения ребенка – желание быть значимым для них, сохранить привязанность, чувствовать себя нужным маме и папе. Родители могут списывать нежелательное поведение ребенка на его характер или темперамент, считать его неуправляемым, даже подозревать в нем злонамеренность.
 
Как ребенок проявляет недовольство ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: guzkdr | Дата: 08.02.2024

5-11 февраля – Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
 Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.
Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.
Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с з ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: guzkdr | Дата: 06.02.2024

Алкоголь непосредственно влияет на работу мозга

А конкретнее — на нейромедиаторы. Это те вещества, посредством которых нейроны передают информацию.

Изменение настроение, поведения, нарушение речи, замедление рефлексов и способности мыслить — следствие интоксикации и нарушения связи между нервными клетками.

При употреблении алкоголя и наркотиков начинается интенсивный выброс дофамина (гормон удовольствия). Но рано радоваться. Гормон выделяется из стратегических запасов.

После окончания действия веществ дофамин будет вырабатываться меньше, а значит и состояние будет хуже

Просмотров: 13 | Добавил: guzkdr | Дата: 02.02.2024

С 29 января по 4 февраля проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля).

Рак - это злокачественное новообразование, характеризующееся появлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к инвазии в прилежащие ткани и метастазированию в отдаленные органы с током лимфы или крови.

Злокачественные опухоли характеризуются тремя ключевыми отличиями от доброкачественных:

• Неконтролируемый бесконечный рост

• Способность к прорастанию (инвазия) в соседние ткани и органы с нарушением их функционирования

• Способность к метастазированию — процессу миграции раковых клеток с током крови или лимфы в другие части тела

Лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:

• Отказ от вредных привычек
(курение, в том числе вэйп-устройств, оказывает мощное канцерогенное воздействие и является фактором риска онк ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: guzkdr | Дата: 31.01.2024

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным.
 Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов.
 Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения.
 Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.
 Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения.
Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не з ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: guzkdr | Дата: 22.01.2024

Профилактика неинфекционных заболеваний

50% вклада в развитие хронических неинфекционных заболеваний вносят основные 7 факторов риска:
 курение
 нерациональное питание
 низкая физическая активность
 избыточное потребление алкоголя
 повышенный уровень артериального давления
 повышенный уровень холестерина в крови
 ожирение

Самым действенным методом профилактики развития хронических неинфекционных заболеваний является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.
Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Просмотров: 13 | Добавил: guzkdr | Дата: 19.01.2024

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.
На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.

 К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.

 50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение.
 Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.
 Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактич ... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: guzkdr | Дата: 17.01.2024

Жвачка. Польза или вред?

В чем польза от жевательной резинки

Давать жвачку детям можно только с пяти лет. Те, кто младше, могут проглотить ее. Если ребенок будет глотать жвачку постоянно, может возникнуть кишечная непроходимость. Также малыш со жвачкой во рту может случайно вдохнуть ее при разговоре, и липкая масса перекроет гортань.

Существует пять положительных моментов, которыми можно оправдать использование жвачки детьми пяти—семи лет. Читайте о них далее.
Защищает от кариеса
 Жевательная резинка, в составе которой нет сахара, может заменить зубную щетку в ситуациях, когда нельзя почистить зубы. Например, вы устроили ребенку перекус в дороге.
 Внимание. Пережевывать жвачку можно не более 5–10 минут, в зависимости от ее вида. Иначе у ребенка произойдет избыточное выделение желудочного сока. Тем более что к этому моменту ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: guzkdr | Дата: 16.01.2024

Почему катание на тюбинге — одно из самых опасных развлечений для ваших детей и как избежать серьезных травм и последствий?
Катание на тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами»), которое так любят и взрослые, и дети – один из самых травмоопасных видов отдыха.

Дело в том, что тюбинги:
 развивают огромную скорость - до 100 км/ч (примерно как горные лыжи или сноуборд);
 совершенно неуправляемы;
 во время движения закручиваются вокруг своей оси;
 не имеют тормозов.

Именно поэтому они переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на всех неровностях и вылетают за пределы трассы. Что может привести к печальным последствиям для катающихся.

Придерживайтесь наших советов, чтобы избежать вероятности получения травм:

Кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.
Выбираете тюбинг по своему росту и весу:
- маленький ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: guzkdr | Дата: 15.01.2024

Горнолыжный спорт приобретает все большую популярность. Этот вид развлечений привлекает людей всех возрастов.
Существует немало отдельных дисциплин, отличающихся условиями катания. Это дает возможность каждому выбрать для себя наиболее подходящее направление.
   Осознано подходите к выбору и не пренебрегайте мерами безопасности.

Просмотров: 19 | Добавил: guzkdr | Дата: 12.01.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 22 23 »